COMITE DU RHONE METROPOLE DE LYON
PETANQUE - JEU PROVENCAL
26 6EME RUE 69800 SAINT PRIEST
/
04.72.73.35.03

REGLEMENT

Grands Prix du Comité du Rhône
OBJECTIFS
Promouvoir les équipes homogènes.
Harmoniser les règlements (le plus souvent possible) entre :
Le GP Comité.
Le GP Mixte.
Le GP Vétéran.
Composition des équipes
Les GP se disputent en doublettes homogènes clubs ouverts à tous départements.
GPCOM : Deux licenciés du même club, homme ou femme, cadet, junior, senior ou vétéran.
GPMIXT : Une femme et un homme du même club, cadet, junior, senior ou vétéran.
GPVET : Deux licenciés du même club, homme ou femme vétéran de + de 60 ans.
Tenues vestimentaires
Les deux partenaires doivent porter une tenue identique de leur club.
Chemises, sweats ou polos sont autorisés s’ils ont la même couleur.
Vestes ou blousons identiques peuvent être ajoutés en cas de besoin.
Participations - Indemnités
Les frais de participation sont de 6€ dont 1€ reversé à la phase finale.
Les indemnités engloberont les mises plus 25% à redistribuer.
Déroulement
Les qualificatifs débuteront à 14h15.
En poules jusqu’à 32 équipes incluses.
En élimination directe au-delà de 32 équipes.
Tous les grands prix disputés en boulodrome sont limités en inscription à 4 fois le nombre de pistes jouables (sauf dérogation pour les Brosses, limités à 64).
Qualification pour la finale en 2018
GPCom : seront qualifiés pour la finale les deux finalistes de chaque concours, soit 2 équipes. Les équipes qualifiées à chaque concours ne pourront plus disputer de GPCOM et seront convoquées pour la finale.
21 GPCOM seront organisés cette année dans le département.
Soit 42 équipes qualifiées pour la finale.

 
GPMixte : seront qualifiées pour la finale les deux finalistes de chaque concours, soit 2 équipes. Les équipes qualifiées à chaque concours ne pourront plus disputer de GPMIX et seront convoquées pour la finale.
16 GPMIX seront organisés cette année dans le département.
Soit 32 équipes qualifiées pour la finale.
GPV : seront qualifiés pour la finale les deux finalistes de chaque concours, soit 2 équipes. Les équipes qualifiées à chaque concours ne pourront plus disputer de GPVET et seront convoquées pour la finale.
28 GPVET seront organisés cette année dans le département.
Soit 56 équipes qualifiées pour la finale.
Le jour de la finale, un changement sera autorisé par équipe sur présentation d’un certificat médical du joueur absent. Le joueur qui remplace doit être du même club.
Ce nouveau joueur doit avoir disputé au minimum un grand prix.

GP 2019

GP COM
Date
Club
Forme
Sect
Evénement
Heure
Janvier
S12
Brosses
GPCom
1
Limité à 64
14h00
S26
Couzon
GPCom
3
Limité à 88
14h00
Février
S02
Bron
GPCom
4
Limité à 64
14h00
S16
Couzon
GPCom
3
Limité à 88
14h00
S23
Brosses
GPCom
1
Limité à 64
14h00
Mars
D10
Brosses
GPCom
1
Limité à 64
14h00
S23
Brignais
GPCom
2
 
14h00
Mai
S25
Caluire
GPCom
1
 
14h00
D26
Grigny
GPCom
2
 
14h00
Juin
S01
Calade
GPCom
3
 
14h00
S08
Neuville
GPCom
3
 
14h00
D09
Brosses
GPCom
1
 
14h00
S29
SAL
GPCom
4
 
14h00
Juillet
Aout
S03
St Pierre
GPCom
2
 
14h00
S31
Sathonay
GPCom
3
 
14h00
Septembre
S07
Grigny
GPCom
2
 
14h00
S14
Brosses
GPCom
1
 
14h00
D29
St Genis
GPCom
2
 
14h00
Octobre
S05
Corbas
GPCom
4
 
14h00
Novembre
S02
Couzon
GPCom
3
Limité à 88
14h00
S23
                    Finale GPCom
Finale GP COM
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
GP MIXTE
Date
Club
Forme
Sect
Evénement
Heure
Janvier
D13
Brosses
GPM
1
Limité à 64
14h00
S26
Chassieu
GPM
4
Limité à 40
14h00
D27
Couzon
GPM
3
Limité à 88
14h00
Février
S09
Bron
GPM
4
Limité à 64
14h00
D17
Couzon
GPM
3
Limité à 88
14h00
D24
Brosses
GPM
1
Limité à 64
14h00
Mars
S16
Brosses
GPM
1
Limité à 64
14h00
Mai
M08
Rontalon
GPM
2
 
14h00
D26
Sathonay
GPM
1
 
14h00
Juin
D02
Corbas
GPM
4
 
14h00
S08
Chaponnay
GPM
4
 
14h00
D30
Ecully
GPM
1
 
14h00
Juillet
S06
Genas
GPM
4
 
14h00
Septembre
D01
Sathonay
GPM
1
 
14h00
Octobre
S26
Calade
GPM
3
Limité à 64
14h00
Novembre
D03
Couzon
GPM
3
Limité à 88
14h00
D24
Finale GPM
 
 
 
 
 
 
GP VET
Date
Club
Forme
Sect
Evénement
Heure
Janvier
J17
Couzon
GPV
3
Limité à 88
14h00
M29
Brosses
GPV
1
Limité à 64
14h00
Février
V22
Chassieu
GPV
4
Limité à 40
14h00
Mars
J14
Couzon
GPV
3
Limité à 88
14h00
M27
Bron
GPV
4
 
14h00
Avril
J11
Chaponnay
GPV
4
 
14h00
M17
CASCOL
GPV
2
 
14h00
Mai
J02
Brosses
GPV
1
Limité à 64
14h00
M07
Brignais
GPV
2
 
14h00
J09
Ecully
GPV
2
 
14h00
M15
Neuville
GPV
3
 
14h00
M21
Sathonay
GPV
1
 
14h00
M22
Ternay
GPV
2
 
14h00
J23
Calade
GPV
3
 
14h00
M29
Grigny
GPV
2
 
14h00
Juin
M11
CASCOL
GPV
2
 
14h00
J13
Irigny
GPV
2
 
14h00
M19
St Genis Laval
GPV
2
 
14h00
J27
Sathonay
GPV
1
 
14h00
Juillet
M09
Caluire
GPV
1
 
14h00
M16
Brignais
GPV
2
 
14h00
Septembre
J05
Quincieux
GPV
3
 
14h00
J12
Sathonay
GPV
1
 
14h00
V13
Grigny
GPV
2
 
14h00
J19
St Pierre
GPV
2
 
14h00
M24
Brosses
GPV
1
 
14h00
Octobre
J10
Couzon
GPV
3
 
14h00
J17
Couzon
GPV
3
Limité à 88
14h00
Novembre
M19
Finale GPV